Цветовая палитра сайта – это несколько цветов или оттенков цветов применяемые в дизайне. Палитра позволяет сделать гармоничный дизайн придерживаясь единого стиля. Также веб-дизайнеру при создании макета, удобнее работать с определенным сочетанием цветов.

Как правило при подборе палитры за основу берется фирменный стиль компании. В случае, если его нет, палитра создается самостоятельно.

Вы можете вручную подобрать цветовую схему сайта, а также воспользоваться сервисами, которые значительно упростят задачу.

Ниже перечислены наиболее популярные.

Adobe Color CC

Популярный среди дизайнеров инструмент с гибкими настройками. Его особенностью является возможность сохранять цветовые палитры в собственной библиотеке. При желании вы можете воспользоваться готовыми палитрами других пользователей, изменяя их под себя. Также вы можете делиться своими комбинациями с другими пользователями. Сервис доступен на разных устройствах.

ColorSpace

Данный инструмент подойдет вам, если вы уже определились с базовым цветом сайта, и нужно подобрать дополнительные цвета. Выберите цвет в цветовом круге и сервис предложит вам на выбор большое количество готовых цветовых палитр.

Khroma

Данные сервис работает по принципу нейронной сети. Во-первых вы должны выбрать свои любимые цвета, сервис их запомнит. Далее он обработает информацию и предложит персональные цветовые сочетания на основе вашего выбора. В Khroma можно искать цвета по названию, типу, оттенку, коду и т.д. Рекомендуется не выбирать близких вариантов цвета, чтобы сервис смог предложить более точный результат.

Colors

При открытии сайта вы видите рандомную палитру из 5 цветов. Нажатием на пробел вы можете генерировать случайные комбинации. Если цвет вам подходит – просто нажмите на него для выбора. В сервисе вы можете указывать цвета, которые вам не подходят. И одна из интересных функций – это раскладка картинки на цвета. Вы загружаете любое изображение, а Colors раскладывает его на палитру, которую можно редактировать как угодно. Инструмент доступен также на мобильных устройствах.

Material Color Tool

Инструмент в первую очередь удобен для web-дизайнеров. Если у вас есть примерная палитра цветов, ее можно применить к сайту и понять, подходит ли она. В сервисе доступно множество шрифтов и большая база иконок. Также есть функция, позволяющая определить будет ли цветовое сочетание хорошо восприниматься пользователями.

17 Дек 2020